Этот пост подан в соответствии с:

Основные моменты домашней страницы,
Интервью и колонки

Уэйн Маркли

Уэйн Маркли

Есть писатели, чьи работы вы читали за эти годы и как бы воспринимали как должное, но когда вы отступаете назад и смотрите на то, что они сделали, вы понимаете, насколько они на самом деле велики. Марк Уэйд – один из этих авторов. Месяц за месяц он написал некоторые из величайших комиксов для Marvel и DC, а также Archie, Boom!, И других, и его обычно воспринимают как должное. О нем не говорят, как Алан Мур, или Брайан Бендис или Скотт Снайдер, но он так же хорош, и я бы сказал, что лучше их, если вы посмотрите на то, сколько замечательных книг он написал за эти годы. Как бы мне ни нравилось Бендис, и я использую его в качестве сравнения, поскольку он также очень плодовитый, я думаю, что в целом процент отличных книг Waid весит Бендис. Я мог бы написать дюжину колонн о разных сериях, которые написал Waid, но я собираюсь сосредоточиться на нескольких, от разных издателей, с разными типами историй, но все замечательно и все с отличным стилем Waid рассказывать историю, которая хорошо Продуманно и проницательно, и, как говорит сам Уэйд, является характером, обусловленным не только сюжетом.

Flash от Mark Waid Vol. 1

Одним из самых ранних письменных заданий Марка Уэйда в DC была Flash. Он начинал как огромный фанат Flash, и, когда ему дали возможность написать одного из своих любимых персонажей, это было слишком много, чтобы попросить. Много раз, когда кто-то является большим поклонником персонажа, а затем у него есть шанс написать этот персонаж, он, как правило, является самодовольным и не очень хорошим. Уэйд – исключение из этого. Его вспышка показывает его любовь к персонажу и его истории. DC только что выпустил первый том Flash By Mark Waid, который собирал Flash #62-68 и Flash Annuals #4, #5 и Flash Special #1. В этой коллекции вы видите талант Вейда за создание реальных людей, созданных в вымышленном мире, который хорошо продуман и правдоподобно. Вы видите многое из того, что он позже сделает со Сорвиголовой, где он будет смотреть не только на то, что мотивирует персонажа, такого как Уолли Уэст, Флэш или его галерея Rogues, но и на маленькие кусочки персонажа, которые всегда находятся в Задняя часть головы, но ты никогда не задумывался над. Например, как Flash имеет дело с воздушным трением? Или как вспышка проходит через твердые объекты? Или, может быть, мой любимый, кто быстрее, Уолли или Джей Гарретт? Да, в этой коллекции вы найдете истории с Уолли Уэст, «Золотой век» Флэш Джей Гарретт и даже Барри Алленом. Также очень интересно только основано на этой первой коллекции, как влиятельный пробег Waid на Flash будет на более поздних авторам, таких как Джефф Джонс, и, что более важно, на текущей вспышке возрождения, которая занимает многое для ранних историй Уэйда, но подключится в Барри, а не против Уолли. Работа на этой серии – различные люди, в том числе Кармин Инфантино, но большинство из них – Грег Ларокк и Хосе Марзан -младший. Все искусство очень профессиональное, но это не мой любимый стиль. Это очень типично для искусства DC 1990 -х годов, которое было очень стандартным, не так плохо. В целом, я действительно наслаждался этими историями, удивительно. Я нашел их вдумчивыми и хорошо написанными и, прежде всего, интересным. Я не могу не дождаться следующей коллекции в Flash от Mark Waid.

Королевство пришло

Много лет назад, в 1992 году, я думаю, в баре в Филадельфии на съезде по распространению столицы я пил с Джеймсом Робинсоном и Алексом Россом. Росс пытался уговорить Джеймса, чтобы написать свой следующий проект после Marvels. Разговор продолжался за ужином с нами тремя и закончился тем, что Джеймс вежливо снизился. Несколько лет спустя я работал в DC Comics, и мой босс Нил Познер попросил меня спросить Алекса, сделает ли он для нас плакат по розничной торговле Супермена. Я позвонил Алексу, и он сказал, что подумает об этом, если я узнаю, что случилось с его предложением, которое он представил несколькими годами ранее. Я спросил его, кому он послал. Он сказал Арчи Годвин. Я пошел к Арчи и спросил его, есть ли у него предложение Алекса. Он открыл ящик для стола и сказал «да» и вытащил его. Я спросил его, что он думал, и он сказал, что еще не читал это, но он будет. Месяцы проходят мимо. Алекс делает плакат, и раз в месяц я спрашиваю Арчи, есть ли у него возможность прочитать его. Наконец Арчи говорит мне, что передал это Дэну Распллеру, так как у него не было времени. Таким образом, я начал спрашивать Дэна, ты уже читал это? Наконец, к моему удивлению, однажды днем ​​он сказал «да». Он сказал, что это было интересно, но писателя не было, и предложение художника без писателя было большой болью. Не желая подвести Алекса после всего этого времени, и в конце концов он сделал плакат для нас, я сказал Дэну: «Как насчет Марка Уэйда? Он знает персонажей и хороший писатель ». Дэн полагался: «Это хорошая идея», а остальное – история. Я сомневаюсь, что даже Марк знает историю, стоящую за этим, поэтому я делюсь ею здесь. Королевство приходит бEcame гораздо больше, чем проект Алекса, он стал истинным сотрудничеством между писателем и художником. Это рассказ в будущем, где герои станут слишком традиционными, и злодеи модернизировались до такой степени, что герои не давно выигрывают бой с легкостью. Первоначально это был мини -сериал с четырьмя выпусками, но позже расширился в целый мир. Оригинальный мини -сериал теперь доступен в качестве хорошей коллекции, и она все еще работает как отличное чтение. Искусство захватывает дух и является классическим Алексом Россом, и диалог звучит так, как будто персонажи спрыгнули со страниц. Я понятия не имею, сколько было диалогов, и сколько было Алекса, но я знаю вместе, что они собрали почти идеальную историю, которую каждый фанат DC должен иметь на своей полке.

Сорвиголова

Персонаж, который, казалось, действительно привлек внимание людей, когда он писал, был смельчам. Уэйд вместе с Крисом Самни (и Паоло Риверой до Самни) заново изобрел этот классический персонаж. Как бабочка, его версия Сорвиголова вышла из тьмы, которая появилась раньше, но она была такой легкой и красивой. Он написал Сорвиголову с 2011 по 2015 год, и это некоторые, если не лучшие, смельчатые истории, когда -либо написанные. Это не темный и песчаный DD, который сделал Фрэнк Миллер. Это вдумчивые, чрезвычайно хорошо сложившиеся истории, которые показывают смельчу, которая была почти легкой, и это было проницательно и весело. Истории были идеальными, и почти со всеми письмами Уэйда это было ориентировано на персонажа. Как и в случае с его вспышкой, Вейд стал бы подтолкнуть мотивации и прошлого Д.Д. с пониманием, что никто не сделал. Это просто мелочи о персонаже, о которых большинство авторов даже не подумали бы, но когда они указаны в истории, вы говорите: «О да, это очевидно». Эти мелочи варьируются от DD Powers, до его отношений с его костюмом. Эти маленькие лакомые кусочки показывают, насколько много думает, что Уэйд вкладывает в свое письмо и заговор, относившись к персонажам, как будто они были вашими лучшими друзьями и, таким образом, делают их гораздо более реальными, чем ваш типичный комикс. И я не могу забыть упомянуть искусство на Сорвиголовом забеге Уэйда, и Крис Самни, и Паоло Ривера до него, идеально подходили для этого типа истории, рассказываемой и смешаны с историями Уэйда, чтобы создать идеальный мир. В истории Сорвиголовы было несколько высоких моментов, от Фрэнка Миллера до мозга Бендиса до Эда Брубейкера, но DD Waid является полярной противоположностью того, что они делали, но так же хорошо, если не лучше. Ваши стоит попытаться найти эти коллекции. (Кстати, Вейд и Крис Самни в настоящее время вместе делают черную вдову Marvel).

Archie Vol. 1

Комиксы Арчи за последние несколько лет решили перезагрузить своих персонажей в более современном стиле и взгляде. За их флагманское название, Арчи, они выбирают Марка Уэйда, чтобы написать книгу. К нему в искусстве присоединились Фиона Стейплс (выпуска № 1-3), Энни Ву (выпуск № 4) и Вероника Фиш (выпуски № 5 и № 6). Все они собираются в очень хорошей торговой коллекции от Archie Comics, которая включает в себя кучу дополнительных данных, таких как все варианты обложек, и как это сделано. Как я уже говорил в этой колонке, WAID является мастером в том, чтобы добраться до ядры персонажа, а затем вычеркивает его так, как вы не задумывались. Арчи ничем не отличается. Теперь это не классический Фрэнк Дойл/Гарри Люси Арчи, который я люблю, но это, очевидно, любовь к Уэйду и его сотрудникам. Это новое видение отражает всю суть классического Арчи, но с очень современным взглядом. Это продолжающиеся истории с моментами фарса, которые вспоминают классические дни, которые, хотя и разные, почти так же хороши. Несправедливо сравнить этот современный взгляд на Арчи с Старым Арчи, поскольку намерение издателя отличается, и это совсем другая аудитория, чем первые 70 лет Арчи. Мне очень нравятся эти современные истории, так как у них есть хорошая смесь драмы, юмора и немного подмигнуть фанатам старого времени. Я бы порекомендовал эту коллекцию любому комическому фанату, но особенно если вы ищете что -то другое, чем традиционный материал супергероя. Моя единственная жалоба – в единственных комиксах, которые они переиздают классическую историю Арчи с введением Уэйда о том, почему он выбрал эту конкретную историю, и торговля оставляет эссе Уэйда и классическую перепечатку. Я думаю, что это настоящий позор.

Фантастическая четверка

Как я уже упоминал в начале, Вейд написал так много, что я не мог покрыть все это здесь, но если вы хотите прочитать больше о его работе, я бы порекомендовал эти коллекции его работы: Ka-Zar от Марка Вейда и Энди Kubert Volumes 1 и 2, Fantastic Four By Waid и Wieringo Ultimate Collection Vol. 1-4, (которая может быть лучшей фантастической четверкой со времен Ли и Кирби, это так хорошо) и Epic Captain America Epic Collect Также великолепно. Кроме того, Waid все еще пишет некоторые из лучших книг Marvel каждый месяц, вкл.Мстители (с эпической сказкой с Кангом Завоеванием) и одной из моих любимых книг на данный момент, чемпионы, все о героях -подростках, которые оставили Мстителей и пытаются быть лучше, чем группа, которую они оставили. Блестящее рассказывание историй.

В то время как я освещал здесь много мест, поющих похвалы Марка Уэйда, я мог бы сказать гораздо больше. Я настоятельно рекомендую вам потратить некоторое время и прочитать одну из его книг. Я думаю, что вы будете так же впечатлены, как и я, и если вы посмотрите на его общую работу, это действительно удивительно. Марк, возможно, не получит всю фанатскую прессу или поджалую, но я бы сказал, что он является одним из величайших авторов комиксов сегодня и был в течение последних двадцати лет.

Это все на это время. Я надеюсь, что у всех прекрасный праздничный сезон, что бы вы ни празднули. Я приветствую ваши отзывы об этой колонке, что вы думаете о написании Уэйда? Я бредовой фанат? Пожалуйста, дайте мне знать по адресу mfbway@aol.com или на Facebook в Уэйне Маркли. Все комментарии, которые я написал здесь, мои, и только мои и не отражают мысли или мнения комиксов Westfield или их сотрудников. Так что! Как всегда,

Спасибо.